
О первенце Матвее и опыте партнерских родов, о роли в сериале «Коп из прошлого 5», отношении к культуре отмены и коллегах, которых публично захейтили
Популярный актер театра и кино Павел Текучев недавно стал отцом: у актера и его жены, актрисы Ангелины, родился первенец Матвей. Павел рассказал, как они вместе с женой готовились к появлению сына, как проходили партнерские роды и как он сейчас относится к пережитому опыту.
Появился и второй информационный повод — премьера 5-го сезона иронического детектива «Коп из прошлого», который транслирует ICTV2 с понедельника по четверг в 20:00. Уже несколько сезонов Павел играет интеллигентного и умного Андрея Сыроеда, напарника и родственника главного героя Долина. И раскрыл некоторые секреты сезона и семьи персонажей.
Также актер рассказал, как относится к знаменитой «культуре отмены» и скандалам с известными коллегами, которые недавно поразили зрителей…
Павел, хочу лично поздравить вас с рождением сына. Это правда, что вы родились с сыном в один день?
Большое спасибо за поздравления. На самом деле малыш родился за два дня до меня. Просто мы записали видео не день в день, потому что были очень заняты, а уже в мой день рождения поделились новостью и выложили его фото.
Еще до его рождения вы говорили, что сын родится, вы посмотрите на него и будете знать, как его назвать. Итак…
Родился, посмотрели, назвали Матвеем (смеется). Еще был вариант Ян, но мы абсолютно точно попали, потому что он очень похож на Матвея.
Имя вы предложили или жена Ангелина?
Это были два наших общих варианта, но победил мой. На самом деле, мы еще месяца за три договорились, что сына называю я, у меня право решающего голоса. Но мы действительно до последнего ждали, чтобы человек появился на свет, чтобы посмотреть на сына. И уже когда врач держал его на руках, диктовал какие-то данные и спросил: «Кстати, имя какое?». Мы так переглянулись, и я говорю: «Матвей!». Наш врач Владимир Александрович Горобей — профессиональный, прекрасный, мы с Ангелиной ему очень благодарны.
Так у вас были партнерские роды…
Да, партнерские, мы были вместе. Решала Ангелина: если бы она не захотела, я бы не присутствовал… Считаю, что для семьи очень важно, чтобы мужчина присутствовал при этом процессе. Поэтому всем, кто готовится к рождению ребенка, я этого желаю.
Было много открытий?
Да, очень! Для женщины роды — это самое сложное переживание, которое может быть в жизни. И настоящий героизм: теперь я восхищаюсь женщинами, а мое отношение к материнству кардинально изменилось. Это просто вызывает восторг, как женщины с этим справляются! Я просто горжусь своей женой Ангелиной, которая сама родила нашего малыша. Ангелина — моя героиня!

А чему вы научились как молодой папа? Подгузники менять, укачивать, купать?
Я очень люблю проводить с ним время, поэтому я умею все (смеется). И мы еще заранее договорились, что у нас нет разделения, типа мама ухаживает за сыном, а папа помогает. Нет, мы — равноправные родители. И мы делим все обязанности, насколько это возможно. Конечно, Ангелина проводит с малышом больше времени, потому что она кормит, а я езжу на работу. Но когда у меня выходные, я полностью вовлечен.
Ангелина сейчас в декретном отпуске…
Да. Но она уже хочет работать и скоро выйдет из декрета. Это тоже наш план — не засиживаться дома и не делать воспитание ребенка единственным смыслом жизни. Мы хотим, чтобы оба развивались, оставались в профессии. И чтобы сыночек тоже привыкал к движению вместе с нами.
Планируете приглашать няню или кого-то из бабушек?
Точного плана нет, все будет зависеть от занятости каждого из нас. Будем действовать по ситуации.
А вы, наверное, и готовить умеете? Людей на самом деле интересует: а что вы едите, кто вам готовит?
Конечно, больше готовит жена, но я стараюсь помогать. Например, довольно часто готовлю завтраки. Мы любим такие полезные, питательные, сбалансированные, чтобы все было на тарелке: и клетчатка, и белок, и жиры. Поскольку я не пью кофе, примерно год назад мы открыли для себя матчу: и сейчас на завтрак делаем матча-латте, матча-тоник. Вот такое я люблю готовить. До рождения сына у нас была традиция: 95% утр начинались с хорошего завтрака. Сейчас это немного сложнее, но потихоньку начинаем возвращаться. Ну и, конечно, люблю жарить мясо, рыбу — это тоже на мне.

И вы действительно все умеете?
Да, самое интересное в готовке — творческий процесс. Из моего самого интересного кулинарного опыта — случай, когда я хотел впечатлить жену и приготовил мясо в маринаде из киви. А он, как знают кулинары, расщепляет белок, его используют для очень жесткого мяса, буквально на 20–30 минут. А я замариновал курицу на 2 часа! И на вкус это было так, будто жуешь губку для мытья посуды. Вот так впечатлил (смеется).
А вам сейчас кто-нибудь помогает с продуктами? Или вы все успеваете сами?
С продуктами несложно. Я люблю ходить в магазин, но сейчас есть прекрасная функция доставки. Когда берешь продуктов больше определенной суммы, их доставляют прямо под дверь совершенно бесплатно. Я часто пользуюсь: все выбрал в телефоне — и готово.
Когда тревога, что делаете? Идете в укрытие?
Да, ходим. Раньше я не сильно обращал на это внимание, сейчас все по-другому. Укрытие у нас под домом. Ночуем там, когда уже все летит.
В 4-м сезоне «Копа из прошлого» ваш герой стал отцом. А потом и вы стали папой в реальной жизни. Воспринимали это как тренировку?
Да, мы много об этом шутили. Это действительно было очень забавно. И не только в «Копе»: примерно в то же время в другом сериале я тоже играл молодого отца. Период съемок совпал с ранней стадией беременности моей жены, когда мы еще никому не рассказывали. Представьте: я целый день на съемочной площадке в роли молодого отца, рассказываю интересные истории о ребенке, а вечером прихожу домой и в шутку пересказываю жене свои сегодняшние «отцовские» реплики. Это была невероятная тренировка. А когда проходили съемки «Копа из прошлого 5», мы с женой уже ждали сына.
Как складываются отношения с тестем Долиным?
С тестем всегда интересно, но на этот раз ситуация приняла неожиданный оборот. Мы оба не были готовы к поступкам друг друга, и это сильно развернуло сюжет. Будет экшен, а между нашими персонажами — серьезные семейные разборки. Будет интересно.
А еще есть главный злодей, который на протяжении всего сезона будет действовать, и до последнего момента непонятно, кто он. Долин будет подозревать всех, и мой персонаж тоже окажется среди подозреваемых. Добавлю, что в этом сезоне Долин много ошибался.

В последнее время инфополе потрясли громкие истории, когда актеров хейтили за неоднозначные публикации и скандалы в личной жизни. Все тайное стало явным, это обсуждалось, актерам даже отказывали в проектах. Как вы относитесь к так называемой «культуре отмены»?
Я думаю, что осуждение как общечеловеческое явление всегда имело место. Сейчас оно просто, в соответствии с новыми техническими возможностями, трансформировалось. И голоса недовольных теперь услышать гораздо легче, потому что каждый может высказать свое мнение, которое попадает в информационное поле, и уже невозможно оттуда потом забрать все, что ты сказал.
Я тоже против любых проявлений насилия, и каждый имеет право решать, как относиться к тому или иному человеку и высказывать свои мысли.
Но очень важно, чтобы в нашей стране сохранялось верховенство права: если человек совершил какие-то неправомерные действия, должно быть следствие. Те, кто пострадал, должны подать соответствующие заявления, и сначала должно пройти расследование, должно быть определено законом, насколько человек нарушил закон и какое наказание он должен понести. И уже после этого должно формироваться общественное мнение. Самая известная история, которая нас этому научила, — история Джонни Деппа и его жены. Когда все полностью перевернулось с ног на голову. Но сейчас я не провожу никаких параллелей…
На Венецианском кинофестивале представили фильм «Кремлевский чародей», где известный секс-символ Джуд Лоу сыграл Путина. Как вы к этому относитесь?
Честно говоря, я шокирован, потому что не слышал об этом проекте. Если это какая-то пропагандистская история, я буду разочарован до глубины души. Джуд Лоу для меня всегда был самым харизматичным актером, моим кумиром. Я «Талантливого мистера Рипли» пересматривал множество раз!
Если бы вам предложили роль россиянина, вы бы отказались?
Обычно в фильмы, где нужно сыграть россиянина, берут либо актеров из бывшего Советского Союза, либо самих россиян. И что лучше? Чтобы россияне играли самих себя в зарубежных проектах? Или чтобы украинцы или кто-то другой мог их показать и дать больше правды о них? Если забыть о собственных амбициях, то, возможно, в этом даже есть какая-то важная роль — чтобы западный зритель видел украинских актеров, а не российских. Но сейчас мы видим ужасную тенденцию, как россиян толерируют на западных фестивалях. Большое кино, большие деньги, которые решают больше.
Смотрите 5-й сезон иронического детектива «Коп из прошлого» на ICTV2 с понедельника по четверг в 20:00.
Также по теме: Что посмотреть на выходных: 5 ироничных детективов, достойных внимания 5 фактов, которые вас удивят о звезде сериала «Коп из прошлого» Татьяне Зловой Свет, камера, Коп! – Делимся эксклюзивными фото со съемок сериала «Коп из прошлого 5»